Передачи про ремонт » Строим дом » Организация водоснабжения на дачном участке

Организация водоснабжения на дачном участке

Дата: 9-12-2014, 13:16 | Строим дом
Устройство водопровода в загородном жилище.
Существование человека без воды практически невозможно. Поэтому обустраивая своё жилье, каждый задумывается о подводе воды. Для этой цели может быть использован водопровод. Но прокладка водопровода - это довольно дорогостоящая и очень трудоемкая операция. Связанно это с рытьём канала, укладкой и соединением труб.


Использование современных технологических решений позволяет несколько упростить и облегчить проводку водопровода. Для этой цели используют трубы из металлопластика, они поставляются в бухтах, что позволяет уменьшить количество соединений.
Высокая устойчивость пластиковых труб к замораживанию позволяет их использовать без ограничений по низким температурам. Но замораживать водопроводную систему нельзя, так как это может привести к повреждению насосной станции.
Возможно использование также теплоизолированных металлопластиковых или пластиковых труб. Для укладки используется траншея глубиной 0,7 метра. Глубина зависит от уровня, на котором начинается промерзание грунта.
Альтернативным вариантом является прокладка водопроводных труб снаружи. Для этого применяется трубы, покрытые оцинкованной оболочкой. При этом важно обращать внимание при монтаже на тщательную фиксацию водопровода. Перегибы могут привести к повреждению наружной изоляции.

При организации водопровода на дачном участке трубы могут быть уложены на относительно небольшую глубину. Приблизительно на штык лопаты. При этом укладывают их небольшим наклоном, чтобы в зимний период вода самостоятельно покинула водопровод. При прохождении водопровода под дорогой для него устраивают муфту. Запас пространства внутри муфты должен составлять до 10 см. Чтобы при прогибе муфты не произошло повреждение водопроводной системы.
В ситуации, когда требуется круглогодичная подача воды, существует несколько решений этого вопроса. Трубы могут быть уложены ниже того уровня, на котором начинается промерзание грунта. Другой способ весьма дорогостоящей и заключается в подогреве водопроводной системе специальными кабелями. Такой кабель наматывается на трубу или протягивается вдоль неё.

При выборе домашнего трубопровода нужно ориентироваться на следующие моменты.
1. Согласно СНиП 2.04.01-85 рассчитывается объем водозабора. Он является основным параметром для расчета диаметра труб.
2. Возможности хозяина в финансовом плане. От этого будет зависеть приобретение дорогих или более экономичных труб.
Организовывая водопровод в загородном доме желательно использовать для наружного и внутреннего водопроводов одинаковые марки труб. Так, как разные марки труб хуже соединяются. Впоследствии это скажется на эксплуатационных характеристиках. Используют трубы диаметром от 30 до 60 мм. При покупке полиэтиленовой трубы, ее нужно внимательно осмотреть. Она должно быть гладкой изнутри и снаружи. Наличие трещин или шероховатостей не допускается.

ВИДЕО НЕ ПОКАЗЫВАЕТ, что делать? Как смотреть если синяя картинка вместо видео!


            

Просмотров: 2495
0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие выпуски ремонта онлайн:




Выскажите мнение

Что Вы планируете делать в ближайшее время? [?]

ремонт квартиры...
ремонт дома...
капитальный ремонт...
косметический ремонт...
ремонт ванной...
ремонт комнаты...
ремонт кухни...
прихожая - ремонт...
другие ремонтные работы

{o}

«Ремонт-Онлайн.Нет» — сайт предназначен для людей, которые собираются делать ремонт в своей квартире!

Дизайнерские решения, использования современных материалов и технологий для ремонта кухни, комнат, ванной и туалета. Посмотрев передачу «Квартирный вопрос», «Школа ремонта», «Квадратный метр», «Дачный ответ» ремонт своими руками, косметический и капитальный ремонт не проблема…