Передачи про ремонт » Строим дом » Нужны ли детекторы дыма и газа

Нужны ли детекторы дыма и газа

Дата: 3-09-2014, 12:42 | Строим дом
Детекторы дыма способны подавать сигнал об опасности еще до того, как загорится пламя. Их работа основана на обнаружении в воздухе газа и дыма. Очень часто охранная сигнализация помещения устанавливается уже со встроенными датчиками дыма. Но установить такую систему можно и самостоятельно. А так как она работает от аккумуляторов, то их в профилактических целях нужно менять раз в год и ежемесячно проверять на работоспособность. Детекторы дыма бывают двух типов. К первому относят фитоэлектрические приборы.


Такой прибор позволяет быстро выявить тление или обнаружить скрытый огонь (тление характеризуется сильной задымленностью, которую и улавливает датчик). Второй тип – ионизационные детекторы. Он не так сильно чувствует тление, но отличается лучшей реакцией даже на самые мелкие частицы, исходящие от пламени. Иногда, для обеспечения максимальной защиты, эти датчики объединяют, образуя . Где же лучше расположить датчик? Для лучшего мониторинга это следует сделать на потолке.

При этом нужно учитывать минимальное расстояние, которое должно оставаться от всех осветительных приборов и стен в помещении. Это 30 см. Но способ установки на стене сокращает данное расстояние до 15 см. Не рекомендуется установка датчиков в ванной комнате - он может среагировать на испарения и повышенную влажность. По тем же причинам датчики не размещаются возле нагревателей и котлов отопления. В бунгало датчики рекомендуется устанавливать между комнатами в коридоре.

Если дом имеет два этажа, то детекторы в нем размещаются возле нижнего пролета лестницы, в коридоре. При возможности желательно установить дополнительный датчик прям на лестничной площадке. Существуют системы, объединяющие несколько своих сигнализаций - если сработает один датчик, то соответствующие сигналы подадут все остальные устройства. В домах, где установлены газовые плиты, желательно пользоваться детекторами газа. Они позволяют точно определить, есть ли природный газ в воздухе, не дожидаясь его опасной концентрации. Устанавливаются они в помещении, где имеются газовые приборы (крепление на стене в 30 см от потолка).

При срабатывании такой сигнализации нужно немедленно потушить любые источники огня (даже сигареты), отключить подачу газа, перекрыв кран, и вызвать газовую аварийную службу. Установка датчиков и детекторов дыма - необходимое условие безопасности и своевременного тушения пожара.

ВИДЕО НЕ ПОКАЗЫВАЕТ, что делать? Как смотреть если синяя картинка вместо видео!


            

Просмотров: 1887
0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие выпуски ремонта онлайн:




Выскажите мнение

Что Вы планируете делать в ближайшее время? [?]

ремонт квартиры...
ремонт дома...
капитальный ремонт...
косметический ремонт...
ремонт ванной...
ремонт комнаты...
ремонт кухни...
прихожая - ремонт...
другие ремонтные работы

{o}

«Ремонт-Онлайн.Нет» — сайт предназначен для людей, которые собираются делать ремонт в своей квартире!

Дизайнерские решения, использования современных материалов и технологий для ремонта кухни, комнат, ванной и туалета. Посмотрев передачу «Квартирный вопрос», «Школа ремонта», «Квадратный метр», «Дачный ответ» ремонт своими руками, косметический и капитальный ремонт не проблема…